Вы здесь

Роботы – футболисты? Возможно ли это?

Организаторы RoboCup говорят, что к 2050 году создадут команду роботов, которая будет способна обыграть победителей чемпионата мира по футболу среди людей.

Еще десять лет назад эта задача казалась трудновыполнимой. Но, по утверждению профессора Даниеля Полани (Daniel Polani) из Университета Хартфордшира в Англии, за последнее десятилетие был сделан рывок, который делает это возможным.

В будущем футболисты будут также играть с камерами на груди.

Уже сегодня существует ежегодный чемпионат мира по футболу среди роботов, проходящий в эти дни в городе Хэфэй (Китай), который позволяет заглянуть в будущее, где вместо людей мяч по траве машины. Месси или Роналду пока не о чем волноваться, ведь то, как играют роботы, довольно забавное зрелище. Конечная цель  организаторов мероприятия RoboCup одержать над победу профессиональными футболистами-людьми.

Соревнования проводятся в нескольких категориях: для малых роботов, средних роботов и человекоподобных машин. В этом году стран-участниц, ни много, ни мало, а 45! Так же имеют место соревнования, где участвуют лишь виртуальные роботы (программы).

Немного истории:  В 1997 году был проведен первый международный футбольный турнир среди роботов.  Прогресс достигается, хоть и постепенно. Однако насущная проблема роботов в том, что машины по-прежнему ведут себя крайне неуклюже и постоянно падают. Настоящая проблема для роботов заключается в выполнении нескольких задач: обнаружить мяч, добраться до него и нанести точный удар.

Организаторы соревнования усложнили задачу тем, что постелили искусственное покрытие, имитирующее настоящую траву, а в игре использовали белый мяч, который роботам труднее различить.

В чемпионате преднамеренно отсутствуют красные и желтые карточки, предупреждающие игроков о нарушении правил, хотя во время  игры роботы цепляются друг за друга ногами, пытаясь ударить по мячу.  Однако это не помешало RoboCup обрести большую популярность, ведь в прошлом  году чемпионат собрал более 3000 зрителей.

Источник: http://hi-news.ru/entertainment/video-k-2050-godu-roboty-smogut-obygrat-lyudej-v-futbol.html