Вы здесь

II Всероссийский съезд работников дошкольного образования

Минобрнауки России и Администрации Краснодарского края при поддержке Российского книжного союза организует в Сочи II Всероссийский съезд работников дошкольного образования.

II Съезд пройдёт с 20 по 22 октября 2014 года в Медиацентре «Олимпийский», и основной его целью станет объединение усилий семьи, общества и государства в разработке и реализации основных направлений государственной политики в области дошкольного образования, выявление новых проблем и определение путей их решения.

В рамках работы II Съезда планируется обсудить вопросы межведомственного взаимодействия в реализации государственной политики в области дошкольного образования; подведение первых итогов введённого в 2013 году проекта Федерального государственного стандарта дошкольного образования как уровня общего образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; особенности нового ФГОС дошкольного образования, вопросы апробации и внедрения в дошкольных образовательных организациях; задачи системы педагогического образования в условиях введения ФГОС дошкольного образования; вопросы частно-государственного партнерства в системе дошкольного образования; роль семьи в повышении качества дошкольного образования; формирование социокультурной образовательной среды дошкольного детства и другие вопросы.

В работе II Съезда примут участие более тысячи участников, среди которых представители Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии образования, Министерства образования и науки Краснодарского края, региональных и муниципальных управлений образованием, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций, заслуженные воспитатели и другие представители государственной власти, научной и педагогической общественности.

Планируется участие Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, Помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и Президента Российского книжного союза Сергея Степашина. С основным докладом «Государственная политика в сфере дошкольного образования: проблемы и перспективы» выступит Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова представит доклад «Региональный аспект реализации государственной политики в сфере дошкольного общего образования».

В течение нескольких дней в рамках II Съезда будут работать секции, на которых участники обсудят самые актуальные вопросы сегодняшнего дошкольного образования: развитие негосударственного сектора дошкольного образования, безопасность образовательного процесса, профессиональный стандарт педагога, воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Секции будут проводить представители педагогической общественности и ведущие ученые в области педагогики.

Во время работы II Съезда для участников запланированы экскурсионная программа по достопримечательностям города Сочи и посещение выставок спонсоров мероприятия, в рамках которых будет представлен широкий спектр продуктов ведущих издательств и компаний, специализирующийся на дошкольном образовании.

Источник: http://do-school.kubannet.ru/?q=konfview&id=394608