Вы здесь

Aquarius CMP NE430: реформа образования

Сегодня любой процесс обучения может быть намного увлекательнее, нежели в прежние времена, – технических возможностей хоть отбавляй! Но частенько все новшества у нас рассматриваются в теоретической плоскости («это все у них, а не у нас»). Тем приятнее было познакомиться с ноутбуком-трансформером Aquarius CMP NE430.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1366×768)

Процессор

Intel Celeron 847, 1,1 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

Накопитель, Гбайт

320

Видеокарта

Intel HD Graphics

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth

Порты

LAN, HDMI, D-Sub, USB 2.0 (2), аудио

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мА·ч

5200

Габариты, мм

269×208×30

Вес, кг

1,45

ОС

Windows 8

В комплекте с устройством поставляется набор датчиков для проведения различных измерений. К ним я вернусь позже, а пока что беру модель в руки и начинаю ее придирчиво рассматривать.

Литеры CMP в названии – это аббревиатура от Classmate PC (об инициативе Intel по внедрению в учебные заведения ноутбуков со специальными возможностями мы писали в № 8 ‘2014). Устройство производит впечатление надежности – жесткость корпуса отменная.

Все разъемы прикрыты резиновыми заглушками: слева – порты USB 2.0, HDMI, D-Sub и кардридер, справа – сетевой разъем, два выхода для наушников, микрофонный вход, еще один USB 2.0 и стилус.

Изучаю клавиатуру. К раскладке вопросов нет, но сами кнопки чуть меньше стандартного размера. Зато расположены на расстоянии друг от друга, так что привыкаешь быстро.

Нажимаются тихо, что крайне важно, ведь такими устройствами одновременно будет пользоваться весь класс. Тачпад образцовый и тоже тихий.

Aquarius CMP NE430 можно использовать как планшет: благодаря петле, крышка экрана ложится на клавиатуру. При этом автоматически активируется функция автоповорота изображения. Дисплей выполнен по технологии TN: яркости достаточно для работы в помещении.

Производительности хватает на все необходимые задачи, однако главный интерес заключается в специализированных возможностях. Итак, кликаю иконку Relab lite на рабочем столе и начинаю экспериментировать.

Вот датчик магнитного поля, а вот – температурный. Отмечаю про себя, насколько удобно и продуманно выполнены кабели – можно растянуть на любую длину. И, как ребенок изучая все, что только можно, откровенно завидую – ну почему во времена моей учебы не было такого замечательного устройства.

Казалось бы, ничего особенного, простой датчик света – но как приятно видеть меняющиеся значения, если, например, прислонить его к экрану, поднести к лампочке, к окну или закрыть бумагой. Пожалуй, такая штуковина хороша не только для учебы, но и для практических задач в быту: и мультиметром послужит, и выявит, где в доме не хватает света, в каком месте стоило бы утеплить окно – зима же скоро…  

Кстати, предустановленное ПО позволяет создавать группы для управления устройством. То есть учителю – главный ноутбук (он может передавать файлы, запускать тестирования, собирать результаты и многое другое), а ученикам – ведомые. Этот комплекс называется Classroom Management.

Aquarius CMP NE430 буквально пленяет своей простотой. Не надо думать, как и что в нем устроено, – просто взял и начинай работать, без всякого штудирования инструкции. Причем я говорю не столько о самом ноутбуке, сколько о продукте в целом: сразу видно, здесь поработали специалисты в разных областях.

 

Кроме внешних датчиков, в системе используются встроенные. Например, датчик ускорения, который есть практически в любом гаджете. Видеть, как он работает, полезно, ведь дети – будущие специалисты. То же можно сказать об аудиосистеме – встроенный микрофон позволяет фиксировать уровень звука.

Aquarius CMP NE430 – целая цифровая лаборатория. Пользоваться ею настолько легко и интересно, что диву даешься! Если бы у всех школьников нашей страны были такие, думаю, это и была бы настоящая реформа образования. Ведь что главное в учебном процессе? Заинтересовать ученика. Если интерес есть, то и уроки перестают быть в тягость, а материал усваивается лучше, нежели из-под палки.


Источник: http://www.it-world.ru/reviews/to-14-inches/65755.html#sel=

Aquarius CMP NE430: реформа образования